ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ В ПИВНОМ МАРИНАДЕ



Рецепт необычного маринада для традиционного блюда.  Шашлык в пиве получается мягким, сочным, с едва уловимым запахом солода и хмеля, при этом само блюдо безалкогольное – при жарке весь спирт испаряется.



Ингредиенты:

  • Свиное мясо (шейка, лопатка, грудинка) – 1,5 кг.
  • Светлое пиво – 300-500 мл.
  • Репчатый лук – 3-5 штук (среднего размера).
  • Перец, другие специи – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.


Способ приготовления:


1. Помытое мясо нарезать кусочками.   
2. Порезать лук. Любители яркого лукового аромата могут измельчить луковицы на терке, в мясорубке или в блендере до кашеобразного состояния. 
3. Уложить свинину в кастрюлю. Добавить лук и сухие специи, не солить. Накрыть крышкой, оставить мясо в сухом маринаде на 30-40 минут при комнатной температуре.
4. Залить свинину пивом и поставить мариноваться на 2-3 часа, в холодильнике – 6-12 часов (мясо должно только слегка покрыться пивом).
5. Посолить за 10 минут до жарки.
6. Когда угли готовы, нанизать шашлык на шампуры в очередности: кусочек свинины, пару колец лука, снова кусок мяса. Посредине шампура должны находиться самые крупные куски, поскольку жар там обычно сильнее.
7. Выложить шашлык на мангал. В процессе жарки периодически переворачивать и поливать мясо маринадом из бутылки.
Общее время приготовления шашлыка из свинины – 20-30 минут на более-менее сильном жаре. Готовое мясо имеет коричневый цвет и слегка запекшиеся бочки. После надреза из волокон мяса выделяется прозрачный сок.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Комментарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Счётчик посещаемости